Vous êtes ici : Rauville-la-Bigot > Vie municipale

Commissions

 

 

Commission appel d'offre:

Président : M. LEFEVRE Hubert

Titulaires : M. FLEURY Georges, M. MARTIN Denis, Mme LAIR Émilie

Suppléants : M. DUBERT Laurent, M. GUILLOT Jean-François, M. GEORGETTE Hervé

 

Commission administrative :

Président : M. LEFEVRE Hubert

M. LECOFFRE Michel, Mme TRAVERT Evelyne

 

Commission agricole :

Président : M. LEFEVRE Hubert

Mme MOUCHEL Marie-Claude, M. GUILLOT Jean-François, M. FLEURY Georges, M. GEORGETTE Hervé

 

Commission bâtiments et gestion des salles :

Président : M. MARTIN Denis

Mme MOUCHEL Marie-Claude, Mme VOISIN Anne, M. DUBERT Laurent, Mme MERRIEN Sandrine

 

Commission chemins voirie :

La commission est composée d’un responsable M. LAISNEY Michel et des délégués nommés par secteur.

  • M. MARTIN Denis : Hameau es Lièvres, Les Ponts, Le Bigard, La Planque, La Ramée et Hôtel Hantonne.

  • M. MOULIN Henri : La Jacquinerie, La Croix, Hameau de Haut et Hameau es Fenêtres.

  • M. LEFEVRE Hubert : Route du Couvent, Les Matelins, La Hoctonnerie, La Nouette, La République et la Chasse Hélène.

  • M. LAISNEY Michel : Hameau St Ouen, Hameau es Simons, La Chesnée, L’Oraille, L’About, La Lande et La Bihellerie.

  • M. DUBERT Laurent : Le Perthus, Mont Martin, La Verrerie, La Saumaiserie, Hameau es Jourdains, La Montagnette, La Houssaye, La Buloque et Hameau es Adams.

  • M. GUILLOT Jean-François : Hameau es Michels, Les Ruisseaux, Hameau Roquier, Hameau Renard, Hameau es Roquiers, Hôtel Hébert, Mont fort et le Chemin de la Vielle.

  • M. GEORGETTE Hervé : Hameau Duponts, Croix Jean Eloi, Le Flaguet, Les Côtières, La Vente et Les Hautes Faux.

  • M. FLEURY Georges : La Part aux Hommes, La Longue Chasse, Le Rocher, Les Croûtes et Hameau Delay.

 

Commission cimetière :

Président : M. LEFEVRE Hubert

M. LAISNEY Michel, M. MOUCHEL Marie-Claude

 

Commission écho rauvillais et communication :

Président : M. MARTIN Denis

Mme LEPLUMEY Maryse, Mme LAIR Emilie, M. DUBERT Laurent, Mme DARGENNE Yolande, M. LEFEVRE Hubert, M. GEORGETTE Hervé

 

Commission fêtes et cérémonies :

Présidente : Mme MOUCHEL Marie-Claude

Mme LEPLUMEY Maryse, Mme VOISIN Anne, Mme MERRIEN Sandrine, M. GEORGETTE Hervé, Mme BELLET Caroline, M. LAISNEY Michel

 

Commission finances :

Président : M. LEFEVRE Hubert

M. LAISNEY Michel, M. DUBERT Laurent, M. GUILLOT Jean-François, Mme LAIR Emilie, Mme MOUCHEL Marie-Claude

 

Commission de fleurissement :

Président : M. LAISNEY Michel

Mme DARGENNE Yolande, Mme MERREIN Sandrine, M. DUBERT Laurent

 

Commission impôts directs :

Commissaires Titulaires                                                Commissaires Suppléants

1- M. LEFEVRE Hubert                                                    M. LAISNEY Michel

2- Mme MOUCHEL M-C                                                  Mme HEBERT Yolande

3- M. MARTIN Denis                                                        M. GEORGETTE Hervé

4- Mme LAIR Emilie                                                         Mme VOISIN Anne

5- M. MOULIN Henri                                                        Mme LEPLUMEY Maryse

6- M. FLEURY Georges                                                  Mme BELLET Caroline

7- Mme BLANDIN Maryline                                             M. BRISSET André

8- Mme TRAVERT Evelyne                                            M. REVEL Daniel

9- LELAIDIER Marcel                                                     M. NEHOU Dominique

10- M. MOULIN Christophe                                            M. ROULLAND Jean

11- M. JOURDAIN Gabriel (Breuville)                            M. BRISSET Jean (Breuville)

12- M. BEAUGRAND Alain (Bricqueboscq)                    Mme LAHAYE Germaine (Breuville)

 

Commission scolaire :

École publique :

Titulaires : M LEFEVRE Hubert, Mme MERRIEN Sandrine

Suppléante : Mme VOISIN Anne

 

Commission sports et loisirs :

Président : M. MARTIN Denis

Mme VOISIN Anne, M. FLEURY Georges, Mme LAIR Émilie, M. GUILLOT Jean-François, Mme BELLET Caroline

 

Commission tourisme :

Président : M. LAISNEY Michel

Mme LEPLUMEY Maryse, M. MOULIN Henri, M. FLEURY Georges, M. GUILLOT Jean-François

 

Commission urbanisme :

Président : M. LEFEVRE Hubert

M.GEORGETTE Hervé, M. MOULIN Henri, M. MARTIN Denis, Mme BELLET Caroline, Mme DARGENNE Yolande

 

Commission sociale :

Président : M. LEFEVRE Hubert

Mme LEPLUMEY Maryse, Mme MOUCHEL Marie-Claude, M. FLEURY Georges.

 

Délégués à la communauté d'agglomération :

Titulaires : M. LEFEVRE Hubert,

Suppléant : Mme MOUCHEL Marie-Claude

 

Syndicat départemental des énergies de la Manche (SDEM) :

Titulaires : M. LAISNEY Michel, Mme MOUCHEL Marie-Claude

Suppléant : M. MOULIN Henri

 

Syndicat d’eau :

Titulaires : M. LEFEVRE Hubert, M. MARTIN Denis

Suppléante : Mme DAREGENNE Yolande

 

Syndicat de la Douve :

Titulaires : M. LEFEVRE Hubert, M. GUILLOT Jean-François

Suppléants : M. MOULIN Henri, Mme MOUCHEL Marie-Claude

 

Correspondant défense :

M. LEFEVRE Hubert

 

 

Retour haut de page